ENG

Организация обязана располагать информацией о своих бенефициарных владельцах

Дата публикации: 18.03.2019 09:52

Юридические лица с иностранным участием обязаны обладать информацией о своих бенефициарных владельцах и обновлять данные о них не реже одного раза в год путем направления запросов своим участникам (акционерам). Такая обязанность возложена на них Федеральным законом от 07.08.2001 N115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Информацию о бенефициарах и о принятых мерах по розыску данных о них у организации вправе запросить Федеральная служба по финансовому мониторингу и Федеральная налоговая служба. Порядок и сроки предоставления этой информации установлены Постановлением Правительства РФ от 31.07.2017 N913.

В случае, если невозможно определить бенефициара, организации необходимо иметь доказательства того, что ей предпринимались меры для его установления. Документами, подтверждающими действия организации, могут являться копии запросов учредителям и ответов на них. В случае, если ответа от владельца доли в уставном капитале (акций) - иностранного юридического лица не поступило, то можно запросить выписку из торгового реестра страны учреждения либо происхождения иностранного лица.  Приказом ФНС России от 20.12.2018 №ММВ-7-2/824@ утверждена форма запроса о бенефициарах.

Документально подтвержденную информацию о своих бенефициарных владельцах юридическое лицо обязано представить в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса или, если данные сведения установить невозможно, в тот же срок направить информацию о мерах, предпринятых для установления данных сведений.

За неисполнение обязанности по установлению, обновлению, хранению и предоставлению информации о бенефициарных владельцах предусмотрен административный штраф в размере:
- для должностных лиц - от 30 000 до 40 000 рублей;
- для юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.