На заседании Координационного совещания в Правительстве области налоговики озвучили итоги работы

Дата публикации: 11.10.2017 09:28 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Под руководством Губернатора В.П. Печеного сегодня в Правительстве Магаданской области состоялось плановое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Магаданской области.

В совещании приняли участие руководители контролирующих, правоохранительных и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также представители УФНС России по Магаданской области: и.о.руководителя Управления – Л.В.Лаврентьева и начальник контрольного отдела – И.В. Шибанова.

Результаты работы по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере недропользования озвучила И.В.Шибанова.

В отчетном периоде недропользователи обеспечили почти 50% поступлений в консолидированный бюджет Магаданской области. Поступило 15 млрд. рублей, от недропользователей 7 млрд. рублей.

В целях предупреждения нарушений законодательства в сфере недропользования  налоговыми органами организована работа по побуждению налогоплательщиков к добровольному увеличению своих обязательств. После получения информационных писем, уведомлений и требований о представлении пояснений налогоплательщики представляют уточненные декларации. По результатам контрольно-аналитической работы обеспечены дополнительные поступления в размере 55 млн.рублей, в том числе недропользователями – 43 млн.рублей.

На особом контроле находятся налогоплательщики, заявляющие  НДС к возмещению из бюджета. С 2015 года налоговыми органами используется система АСК НДС-2, позволяющая в автоматизированном режиме выявлять налогоплательщиков, неправомерно предъявивших к вычету НДС и не исчисливших налог, а также позволяет отслеживать связи налогоплательщика с контрагентами от начального продавца (ввоза товара) до конечного покупателя. В результате в отчетном периоде сумма отказов возмещения НДС из бюджета составила 65 млн.рублей, против 130 млн. прошлого года (в 2 раза меньше).

За 9 месяцев 2017 года по фактам незаконного возмещения НДС с использованием материалов налоговых проверок  правоохранительными органами возбуждено 5 уголовных дел на сумму  42.1 млн.рублей.

По итогам совещания решено продолжить межведомственное взаимодействие в рамках созданных рабочих групп, на заседаниях которых рассматривать наиболее сложные вопросы по выявлению и пресечению преступлений в сфере налогообложения.