ENG

Подведены итоги работы налоговых органов региона в 2019 году

Дата публикации: 28.02.2020 07:25

В четверг, 27 февраля 2020 года, состоялось расширенное заседание коллегии УФНС России по Магаданской области. В работе коллегии приняли участие председатель Областной Думы С.В. Абрамов, министр финансов Магаданской области Д.Л. Самандас, руководители управлений региона: следственного комитета - А.В. Просина, Росреестра - Н.Н. Носиков, Магаданской таможни - И.В. Кокорин, службы судебных приставов - А.А. Фирманов, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел - М.Г. Матевосян, представитель прокатуры Магаданской области - З.С. Ткаченко, уполномоченный по защите прав предпринимателей - А.В. Котов и начальники межрайонных инспекций.

Руководитель Управления Юрий Павлович Дмитриенко выступил с докладом об основных результатах деятельности налоговой службы области.

В консолидированный бюджет Российской Федерации поступило 18,5 млрд. рублей, это на 32 % больше поступлений 2018 года.

Налоговые доходы регионального бюджета увеличились на 12% и  сформировались в размере 25,8 млрд. рублей. Основные налоги: НДФЛ - 43%, налог на прибыль организаций - 29%, НДПИ -12%, налог на имущество организаций - 10%.

Поступления страховых взносов во внебюджетные фонды относительно уровня 2018 года увеличились на 8% и составили 19 млрд. рублей.

Совокупная задолженность по состоянию на 01.01.2020 сложилась в размере 2,4 млрд. рублей и сократилась за год на 1% или на 14 млн. рублей.

В 2019 году продолжен тренд на снижение административного давления на бизнес, охват налогоплательщиков проверками составляет всего 0,3%.

На 39% выросла эффективность выездных налоговых проверок, количество проверок сократилось на 11%.

Доначисления по контрольной работе увеличились на 23% и составили 559 млн. рублей, из которых поступило в бюджет 282 млн. рублей.

На 10% возросло количество предоставленной государственной услуги по приему налоговых деклараций. Удовлетворены качеством оказанных услуг 98% налогоплательщиков.

Подводя итоги, руководитель поставил задачи на 2020 год: безусловное выполнение годовых параметров бюджетов всех уровней; выявление и пресечение схем уклонения от уплаты налогов; принятие мер по дальнейшему снижению задолженности; повышение качества оказываемых государственных услуг и др.