ENG

Руководитель УФНС России по Магаданской области выступил на телеканале

Дата публикации: 04.02.2019 07:16

Руководитель Управления ФНС России по Магаданской области  Ю.П. Дмитриенко 04 февраля 2019 года выступил в программе «Вести - Магадан» на телеканале ГТРК.

Руководитель областного управления рассказал в эфире телезрителям об итогах проводимой работы по увеличению поступлений налогов и сборов, о вопросах формирования бюджета области. 

В целом налоговые поступления за 2018 год характеризуются положительной динамикой.

Доходы консолидированного бюджета Магаданской области составили 22,8 млрд. рублей и к уровню 2017 года возросли на 2 млрд. рублей или на 10%.

При этом, несмотря на перераспределение с 1 января 2018 года 1,2 млрд. рублей в федеральный бюджет поступлений налога на добычу полезных ископаемых, уплаченного участниками Особой экономической зоны, потерь в бюджете региона удалось избежать за счет привлечения к налогообложению вводимых в эксплуатацию объектов новых золотоизвлекательных фабрик.

Налога на имущество организаций поступило 2,4 млрд. рублей, это на 83% или на 1,1 млрд. рублей больше относительно 2017 года.

 Также отмечен рост по остальным налогам. Налога на доходы физических лиц поступило 10 млрд. рублей, или на 1 млрд. рублей (на 13%) выше уровня аналогичного периода предыдущего года, налога на прибыль организаций поступило больше на 12% или на 0,7 млрд. рублей (6,3 млрд. рублей).

Основными налогами, формирующими бюджет региона, являются: НДФЛ, который достиг 44% от общего объема поступлений, налог на прибыль организаций (28%), налога на добычу полезных ископаемых (12%), налога на имущество организаций (10%).

В региональном бюджете доля организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых, сохраняется на уровне 46%. Их платежи в размере 10,5 млрд. рублей увеличились на 1,5 млрд. рублей или на 16%.

Налоговыми органами области проведена эффективная работа по взысканию задолженности  по налоговым платежам, в целом задолженность снижена на 30 % или на 1 млрд. рублей, в том числе по налогам, зачисляемым в бюджеты региона на 26% или на 0,3 млрд. рублей.