ENG

Общественный совет при УФНС России по Московской области провел очередное заседание

Дата публикации: 05.10.2023 09:09

4 октября состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Московской области под председательством Вадима Винокурова.

Руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова поприветствовала членов Общественного совета при УФНС России по Московской области.

С докладом на тему «Актуальные вопросы оспаривания сделок должника в делах о несостоятельности (банкротстве)» перед собравшимися выступил начальник отдела обеспечения процедур банкротство управления Денис Власов.

Представитель налогового управления затронул два основных вопроса: привлечение к субсидиарной ответственности и оспаривание сделок, подробно остановившись на втором из них.

Денис Михайлович привел примеры, когда сделку можно оспорить как подозрительную. Из доклада члены Совета также узнали, как определить, что кредитор имел возможность узнать о неплатежеспособности должника или недостаточности у него имущества, в каком порядке можно оспорить сделку при банкротстве должника, а также получили ряд практических советов.

В частности, Денис Власов говорил о необходимости проявлять бдительность при заключении договоров купли-продажи с юридическими лицами, проверять на сайте ЕФРСБ и на картотеке арбитражных дел наличие возбужденного или поданного в отношении организации дела о несостоятельности (банкротстве), всегда указывать в договорах реальную стоимость приобретения и полное описание приобретаемого объекта собственности.

О механизме досудебного урегулирования налоговых споров и нарушении существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки рассказала исполняющая обязанности начальника отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Ксения Гаврилова.

Ксения Викторовна указала на важность единообразного подхода к спорным правовым ситуациям и урегулированию налоговых споров во внесудебном порядке.

Законодательно закрепленная и практически выстроенная работа налоговых органов в части досудебного урегулирования налоговых споров позволяет защитить нарушенные права налогоплательщиков, обеспечить баланс частных и публичных интересов, а также гарантировать соблюдение основополагающего принципа налогового законодательства – принципа справедливости.

Данную работу налоговых органов Ксения Гарилова наглядно продемонстрировала на примере регионального управления.

Так, за период с 1 января по 15 сентября 2023 г. подразделением по досудебному урегулированию налоговых споров УФНС России по Московской области рассмотрено более 1,2 тысяч жалоб налогоплательщиков по налоговым спорам, из которых удовлетворено 46,6%, что безусловно демонстрирует объективность в работе института досудебного урегулирования налоговых споров по восстановлению нарушенных прав налогоплательщиков.

В ходе обсуждения выступлений члены Общественного совета высказали свои предложения по существу рассматриваемых вопросов.

В заключение мероприятия председатель Общественного совета Вадим Винокуров поблагодарил участников заседания и выразил надежду на дальнейшую конструктивную работу.

Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением можно с помощью электронного сервиса «Обратиться в Общественный совет УФНС России по региону».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата