ENG

В Можайске и Рузе работали выездные мобильные офисы

Дата публикации: 09.01.2024 09:48

Сотрудники Межрайонной ИФНС №21 по Московской области в рамках проведения информационной компании по вопросу уплаты имущественных налогов физических лиц организовали работу мобильного офиса в Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг населения Рузского и Можайского городских округов.

Инспекторы рассказали гражданам об особенностях налогообложения движимого и недвижимого имущества, порядке получения льгот по имущественным налогам, предлагали проверить задолженность, а также принимали заявления, в том числе и на подключение к Личному кабинету налогоплательщика. Кроме того, посетители МФЦ узнали о преимуществах Единого налогового платежа, как им пользоваться и как пополнять свой налоговый кошелек, с помощью которого можно произвести взнос в любое время в течение года, не переживая в дальнейшем за своевременность исполнения налоговых обязательств.

Убедиться в отсутствии налоговых долгов можно с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, а в случае наличия задолженности там же погасить ее. Более того, быть в курсе своих налоговых расчетов помогут бесплатные уведомления от ФНС России. Чтобы оформить подписку на информирование о задолженности, налогоплательщику необходимо дать свое согласие. Примерно раз в квартал налоговая служба будет присылать смс или электронное письмо с информацией о налоговых долгах. Причем если задолженность есть, можно тут же уточнить основания ее образования и заплатить налог бесконтактно. Достаточно кликнуть по ссылке в сообщении или письме, перейти на официальный сайт ФНС России, выбрать категорию плательщика и подходящую ситуацию.

Информацию о своей задолженности налогоплательщики также могут узнать на сайте Единого портала государственных услуг. Для этого в сервисе «Налоговая задолженность» раздела «Налоги и финансы» необходимо заполнить форму, указав свой ИНН. Информация о наличии или отсутствии задолженности появится на экране. При наличии задолженности ее можно сразу оплатить онлайн.

В заключение консультации каждый получил листовки «Новый год без долгов» с информацией о дистанционных способах уплаты налоговых начислений и о едином налоговом платеже.