ENG

Налогоплательщики Рузского и Можайского округов узнали о новшествах по ЕНС

Дата публикации: 24.01.2024 09:01

На прошедшей неделе сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели вебинар на тему: «Важные аспекты ЕНС». Спикерами мероприятия выступили начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли, начальник отдела камеральных проверок №3 Светлана Барышева и старший государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Ирина Морозова.

В ходе вебинара налоговики рассказали об актуальных изменениях налогового законодательства. Так, участников мероприятия проинформировали, что в связи с окончанием переходного периода, связанного с введением Единого налогового счета, с 1 января 2024 года налоговая служба прекратила прием уведомлений в виде платежных поручений. Уведомления необходимо предоставлять только по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@. Екатерина Ганжерли подробно остановилась на примерах заполнения уведомлений, напомнила сроки их представления в налоговый орган и рекомендовала налогоплательщикам ознакомиться с обновленной информацией на промо-странице «Единый налоговый счет» официального сайта ФНС России. Ирина Морозова рассказала о процедуре взыскания задолженности, разъяснила порядок направления требований на уплату налогов. Светлана Барышева познакомила слушателей с новой формой расчета по форме 6-НДФЛ.

По окончании мероприятия налоговики ответили на вопросы, поступившие от налогоплательщиков. С графиком проведения вебинаров можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.