ENG

В Одинцово журналистам рассказали о расчете имущественных налогов физлицам

Дата публикации: 27.09.2023 08:59

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области на прошедшей неделе провели пресс-конференцию на тему: «Об итогах проведённого массового расчета имущественных налогов».

Заместитель начальника инспекции Марина Чиркова сообщила, что в ходе кампании по массовому исчислению имущественных налогов физических лиц за 2022 год инспекцией произведено начисление имущественных налогов на общую сумму 3,9 миллиарда рублей.

Всего одинцовские налоговики сформировали около 250 тыс. сводных налоговых уведомлений по физическим лицам, из них 153 тыс. были направлены через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Журналистам рассказали об основных изменениях в законодательстве по имущественным налогам, которые учтены при начислении налогов в 2023 году. Внимание присутствующих было акцентировано на сроке уплаты имущественных налогов физлиц за 2022 год - не позднее 1 декабря 2023 года.

Марина Чиркова также напомнила о возможности и способе получения налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности через портал государственных услуг Российской Федерации. Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления в форме онлайн, при этом налоговые уведомления и требования об уплате задолженности не будут дублироваться заказными письмами по почте России. Для прекращения получения документов от налоговых органов через единый портал госуслуг налогоплательщик - физическое лицо вправе направить соответствующее уведомление.