ENG

В Байконуре рассмотрели вопрос возможного конфликта интересов

Дата публикации: 02.06.2022 16:54

ИФНС России по городу и космодрому Байконуру сообщает, что 02.06.2022 проведено заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов в аппарате Инспекции.

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Рассмотрение вопроса о возможном возникновении конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей государственного гражданского служащего - государственного налогового инспектора (далее – госналогинспектор) отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками.

2. Ознакомление присутствующих с уведомлением госналогинспектора о возможном возникновении конфликта интересов.

3. Выявление признаков возможного возникновения конфликта интересов.

ЗАСЛУШАЛИ:

1. Председателя комиссии – заместителя начальника ИФНС России по городу и космодрому Байконуру, которая ознакомила присутствующих с повесткой заседания.

2. Секретаря комиссии - заместителя начальника отдела общего обеспечения, которая ознакомила присутствующих о возможном возникновении конфликта интересов согласно уведомления, поступившего от госналогинспектора о том, что отец - зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 02.03.2021 (вид деятельности – 82,99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки, налоговый режим УСН – доходы)).

3. И.о.начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками, которая ознакомила присутствующих с должностным регламентом госналогинспектора. В его должностные обязанности входит прием и регистрация заявлений (уведомления, сообщения) от налогоплательщиков: по использованию отдельных систем налогообложения, о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа), и другие документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, бесплатное информирование (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц в порядке и сроки установленные Регламентом утвержденным приказом ФНС России от 08.07.2019 № ММВ-7-19/343@ «Об утверждении Административного регламента Федеральной налоговой службы по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах, сборах и страховых взносах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов, сборов и страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также по приему налоговых деклараций (расчетов)».

4. Секретарь Комиссии довела до сведения членов Комиссии Положение о комиссии территориального органа Федеральной налоговой службы по соблюдению требований к служебному поведению федеральных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденного приказом ФНС России от 30.08.2017 № ММВ-7-4/700@, и предложила принять одно из следующих решении открытым голосованием:

а) признать, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей конфликт интересов отсутствует;

б) признать, что при исполнении гражданским служащим должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов.

Комиссия РЕШИЛА:

1. Единогласно признать, что при исполнении госналогинспектором должностных обязанностей личная заинтересованность приводит или может привести к конфликту интересов.

Члены комиссии проголосовали.

Результат голосования: «за» единогласно.

2. С целью недопущения конфликта интересов, рекомендовать начальнику Инспекции - дать указание соответствующему структурному подразделению налогового органа о подготовке ненормативного правового по запрету государственному налоговому инспектору исполнять свои должностные обязанности в соответствии с регламентом в отношении индивидуального предпринимателя, а также его уполномоченного представителя.

По итогам заседания Комиссии, с учетом принятых решений,

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Секретарю Комиссии в 3-дневный срок со дня заседания комиссии направить начальнику Инспекции копию протокола заседания Комиссии для принятия решения.

2. Начальника отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками ознакомить с настоящим протоколом.

3. Выписку из протокола заседания комиссии направить госналогинспектору аналитического отдела; прокурору комплекса «Байконур»; в отдел общего обеспечения (кадры) для приобщения к личному делу государственных гражданских служащих, в отношении которых рассмотрен вопрос о соблюдении требований к служебному поведению и (или) требований об урегулировании конфликта интересов.