ENG

На дорогах Подольска прошел рейд по взысканию задолженности по налогам

Дата публикации: 17.09.2020 10:19

Сюжет о совместном рейде подольских налоговиков, судебных приставов и представителей ГИБДД по местному телеканалу напомнил недоимщикам о необходимости погасить налоговую задолженность, не дожидаясь мер ее принудительного взыскания.

В ходе рейда каждая из задействованных служб проводила проверку задолженности по своему направлению. Налоговые инспекторы вручали должникам квитанции для оплаты долга, разъясняя порядок начисления и уплаты имущественных налогов во избежание повторных нарушений. В этот день 8 налогоплательщикам были выданы платежные документы на общую сумму около 40 тысяч рублей, остальные автовладельцы своевременно исполнили свои обязательства по уплате налогов.

Проводимая налоговиками работа направлена, в первую очередь, на оказание практической помощи налогоплательщикам по оплате их задолженности.

Автолюбителей предупредили о негативных последствиях несвоевременной уплаты налогов, которые грозят неприятностями и определенными ограничениями. Так, судебные приставы в рамках исполнительного производства вправе наложить запрет на регистрационные действия с имуществом, на выезд должника за пределы Российской Федерации. Кроме того, физическому лицу может грозить арест имущества или взыскание задолженности за счет денежных средств, находящихся на его счетах.

Не дожидаясь применения мер принудительного взыскания, можно заблаговременно убедиться в отсутствии налоговых долгов с помощью интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России, а в случае наличия задолженности там же погасить ее.