ENG

В налоговом управлении Подмосковья прошли публичные слушания в онлайн-формате

Дата публикации: 26.02.2021 11:43

25 февраля в УФНС России по Московской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации по реформированию контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти прошли публичные слушания в онлайн-формате.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов подчеркнул, что выстраивание конструктивного диалога налоговой службы с предпринимательским сообществом остается важным направлением работы налоговых органов Московской области. «Эффективная обратная связь с налогоплательщиками позволяет значительным образом минимизировать возникновение претензий к налоговым органам», - подчеркнул Л.Загайнов.

Об изменениях законодательства, касающихся регистрации компаний и индивидуальных предпринимателей, о том, как уберечь свой бизнес от недобросовестных партнеров и заключения контрактов с фиктивными фирмами и фирмами–однодневками, рассказал в своем выступлении начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков управления Николай Осипенко. Проводимые в соответствии с пунктом 4.1 статьи 9 Федерального Закона №129-ФЗ налоговыми органами Московской области мероприятия по проверке достоверности сведений, включаемых или содержащихся в ЕГРЮЛ, позволили исключить из реестра в административном порядке около 78 тысяч организаций. По решению суда 750 должностных лиц дисквалифицированы за злоупотребления при государственной регистрации юридических лиц.

В настоящее время более 50% документов для государственной регистрации в Московской области поступает в регистрирующий орган в электронном виде. По прогнозам, доля электронной регистрации до конца года достигнет 80% от всех поступающих на регистрацию документов.

Николай Борисович напомнил участникам слушаний, что в целях минимизации возможных рисков при использовании электронной подписи в рамках реализации положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ ФНС России с 01.07.2021 года планирует начать выпуск квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

О внедрении автоматизированного способа работы с причинами возникновения споров в процессы их досудебного урегулирования, позволяющего точечно выявлять проблемы налогового администрирования, рассказала в своем выступлении начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров управления Надежда Маслова. Она отметила, что по итогам 2020 года в Московской области наблюдается снижение числа налоговых споров на 28,6 процента.

Снижению конфликтности в налоговых правоотношениях во многом способствует развитие сервисов официального сайта ФНС России «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам», а также реализация приказа ФНС России от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@, которым утверждены формы жалобы (апелляционной жалобы), а также форматы и порядок их представления по телекоммуникационным каналам связи. Так, количество обращений к сервису «Узнать о жалобе» за 2020 год превысило 270 тысяч, сервисом "Решения по жалобам" воспользовались более 312 тысяч налогоплательщиков.

Надежда Владимировна напомнила, что в 2020 году были утверждены порядок представления компаниями и индивидуальными предпринимателями жалоб в электронной форме по ТКС, формы, форматы, порядок их заполнения, а также форма направления решений и извещений налоговых органов по ним в электронном виде.

Подводя итоги, Леонид Загайнов проинформировал участников публичных слушаний о реализации отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» и «Проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках (ярмарках) субъектами предпринимательской деятельности», направленных на повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Участники слушаний получили возможность задать свои вопросы как в режиме реального времени, так и после окончания мероприятия, направив их на адрес электронной почты.

С информационными материалами публичных слушаний можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».