ENG

Актуальные вопросы по налогу на прибыль обсудили на вебинаре

Дата публикации: 26.02.2021 10:19

24 февраля 2021 года в УФНС России по Московской области на базе информационной площадки открытого диалога «РСН – Infоrmation» прошла онлайн-конференция на тему «Актуальные вопросы по налогу на прибыль организаций». Модератором мероприятия выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области В.И.Винокуров.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц управления В.А.Пыркин обсудил с участниками вебинара актуальные изменения в порядке расчета налога на прибыль организаций, в том числе особенности учета субсидий и расходов в связи с пандемией, а также разъяснил основные нормы налогового законодательства, регламентирующие налогообложение юридических лиц.

Виталий Александрович подробно остановился на особенностях налогообложения по налогу на прибыль организаций, отметив, что в рамках подготовки к декларированию результатов финансово-хозяйственной деятельности организаций за 2020 год необходимо учесть, что декларация по налогу на прибыль за прошедший год подлежит представлению по новой форме.

Представитель подмосковного налогового управления уточнил, что с 2021 года для российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, в том числе занимаются разработками программ ЭВМ, налоговая ставка по налогу на прибыль в федеральный бюджет составляет 3%, в региональный бюджет – 0 процентов. В связи с данными изменениями в новую форму декларации добавлены признаки налогоплательщика.

Виталий Пыркин рассказал о том, что с 1 января 2021 года для подмосковных компаний расширены возможности использования инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций. Налогоплательщики могут уменьшить в текущем налоговом периоде суммы налога на прибыль (авансового платежа), подлежащие зачислению в бюджетную систему РФ, не только на инвестиционный налоговый вычет текущего налогового периода, но и на неиспользованный вычет предыдущих отчетных периодов с учетом положений пункта 9 статьи 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

В заключение мероприятия Виталий Александрович ответил на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.