Вопросы применения в регионе упрощенной системы налогообложения рассмотрели в Мособлдуме

Дата публикации: 16.04.2021 09:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Леонид Загайнов 14 апреля принял участие в расширенном заседании комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политике Мособлдумы, в ходе которого обсуждался вопрос применения подмосковным бизнесом упрощенной системы налогообложения.

Депутаты и приглашенные лица рассматривали предложения о дальнейшем снижении налоговых ставок для этого спецрежима и о распространении «налоговых каникул» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сферы услуг по предоставлению мест для временного проживания в мини-гостиницах и хостелах.

Леонид Загайнов сообщил, что упрощенная система налогообложения традиционно пользуется популярностью среди субъектов малого бизнеса, о чем свидетельствуют и ежегодный рост поступлений в территориальный бюджет, и увеличение числа предпринимателей, применяющих эту систему.

В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход, налоговые органы развернули обширную кампанию по разъяснению порядка перехода на иные системы налогообложения. В результате на начало 2021 года более 60% бизнесменов, применявших ЕНВД, остановили свой выбор на УСН. Для не определившихся с выбором налогоплательщиков законодательно был продлен срок подачи уведомления о переходе на УСН до 31 марта текущего года, с ними налоговые органы провели дополнительную адресную работу.

Леонид Загайнов также отметил, что введение в регионе «налоговых каникул» для гостиничного бизнеса создаст дополнительные условия для развития этой отрасли, пострадавшей в 2020 году от противопандемийных ограничений.

В Московской области с 2015 года действует налоговая ставка в размере 0% («налоговые каникулы») для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, занятых в производственной, социальной и научной сферах. С 1 января 2016 года режим «налоговых каникул» был распространен и на сферу бытовых услуг.