ENG

УФНС России по Московской области разъясняет порядок уплаты налога на доходы с банковских вкладов в 2024 году

Дата публикации: 28.03.2024 08:44

Налогоплательщики – владельцы банковских вкладов нередко задают вопрос: нужно ли сообщать о своей обязанности заплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с прибыли, полученной от процентов по вкладам, путем заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ?

В соответствии с Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ в 2022 и 2023 годах для граждан действовали преференции, которые освобождали от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от процентов по вкладам в 2021 и 2022 годах.

В 2024 году налог начисляется на процентный доход по вкладам, накопительным и карточным счетам, облигациям, ценным бумагам в банках, работающих на территории Российской Федерации. Для расчета налоговой базы доходы по всем вкладам суммируются.

Необлагаемая налогом в 2023 году сумма процентов составляет 150 тыс. рублей. С разницы, ее превышающей, необходимо будет заплатить НДФЛ, ставка которого составляет 13%. Для годового дохода свыше 5 млн. рублей действует повышенная ставка НДФЛ – 15%.

Финансовые учреждения самостоятельно направляют информацию о банковских вкладах и доходах граждан в ФНС России. Таким образом, для уплаты НДФЛ с процентного дохода по вкладам налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ представлять не нужно.

Налоговый орган начисляет налог и включает его в налоговое уведомление. Начисленный налог оплачивается в рамках единого налогового платежа (ЕНП) вместе с иными налогами не позднее 2 декабря 2024 года. Ознакомиться с данными о выплаченных процентах, поступившими от банков, можно в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте ФНС России.