ENG

Противодействие фальсификации ЕГРЮЛ - задача, стоящая перед налоговыми органами

Дата публикации: 27.10.2014 10:00 (архив)

С девяностых годов прошлого столетия - начала серьезных экономических преобразований в нашей стране, возникла проблема использования юридических лиц для совершения различных правонарушений экономического характера. «Фирмы-однодневки», «фиктивная миграция» юридических лиц с целью ухода от налогообложения, исполнения обязательств перед партнерами по бизнесу, к сожалению, имеет место в хозяйственных отношениях.

В целях противодействия незаконным финансовым операциям в 2013 году в Гражданский кодекс, ряд других законодательных актов, в том числе в Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», были внесены изменения, которые позволили налоговой службе противодействовать фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц - федерального информационного ресурса, открытого для всеобщего ознакомления.

Налоговые органы Подмосковья уделяют особое внимание вопросам проверки достоверности предоставляемых для внесения в ЕГРЮЛ данных. В отведенный для регистрации юридического лица пятидневный срок налоговики самостоятельно и совместно с правоохранительными органами проводят мероприятия, направленные на предотвращение регистрации организаций на подставных лиц, проверяют данные о дисквалификации заявляемых в ЕГРЮЛ руководителей, достоверность адреса, на который регистрируется фирма. Эти упреждающие меры позволяют предотвратить мошеннические действия, защитить интересы добросовестных участников гражданско-правовых отношений от неправомерных действий со стороны третьих лиц.

Так, за предоставление в ЕГРЮЛ недостоверных сведений в 2013 и 2014 годах более шестисот руководителей подмосковных компаний были привлечены за нарушение законодательства о государственной регистрации к административной ответственности.

В правоохранительные органы только в текущем году было направлено 43 материала в отношении должностных лиц организаций об обнаружении обстоятельств, указывающих на признаки преступлений, предусмотренных статьями 170.1, 173.1, 173.2, и 327 Уголовного кодекса Российской Федерации за фальсификацию единого государственного реестра юридических лиц, незаконное образование юридического лица, незаконное использование документов для образования юридического лица. По направленным материалам возбуждено 6 уголовных дел.