ENG

Вопросы выявления и расследования преступлений в сфере законодательства о налогах и сборах рассмотрели в налоговом управлении

Дата публикации: 18.12.2014 09:16 (архив)

17 декабря в УФНС России по Московской области прошло очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам выявления и расследования преступлений в сфере законодательства о налогах и сборах. В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области В.В.Григорьев, заместитель начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Московской области А.В.Бутковский, руководитель организационно – аналитического отдела управления процессуального контроля ГСУ СК России по Московской области Д.Ю.Бояринов, сотрудники следственных отделов, органов внутренних дел и налоговых инспекций по городам Жуковский, Раменское и Электросталь Московской области.

На заседании рассмотрены меры по повышению эффективности работы в вопросах выявления и расследования преступлений в сфере законодательства о налогах и сборах, намечены пути взаимодействия ведомств по материалам, переданным налоговыми органами для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по статьям 159, 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, даны поручения в отношении рассмотрения конкретных материалов, поступивших от налоговых инспекций области.

Особое внимание на заседании было уделено взаимодействию с органами прокуратуры по вопросу порядка рассмотрения материалов следственными органами, участию органов внутренних дел при формировании и сборе доказательственной базы по налоговым преступлениям.

С начала 2014 года следственными органами Московской области по материалам, направленным налоговыми органами, возбуждено 53 уголовных дела по ст.170.1, 198, 199, 199.1, 199.2 УК РФ. Органами внутренних дел в связи с попытками незаконного возмещения налога на добавленную стоимость возбуждено 44 уголовных дела по ст. 159 УК РФ. Также органами внутренних дел возбуждено 5 уголовных дел по ст. 173.1 УК РФ в связи с незаконными действиями при государственной регистрации юридических лиц и 2 уголовных дела по ст. 196 УК РФ по фактам преднамеренных банкротств.