ENG

Подведены предварительные итоги Декларационной кампании-2015

Дата публикации: 10.06.2015 10:26 (архив)

ФНС России подвела предварительные итоги Декларационной кампании 2015 года по налогу на доходы физических лиц.

По сравнению с прошлым годом выросло как количество представленных деклараций, так и сумма уплачиваемого налога на доходы физических лиц. Если с 1 января по 30 апреля 2014 года было принято 4,9 млн деклараций, то во время Декларационной кампании 2015 года количество деклараций увеличилось на 8% и составило 5,4 млн.

Сумма НДФЛ по представленным декларациям возросла на 12,1% (до 58 млрд рублей). При этом физических лиц, задекларировавших в 2015 году доходы от 500 млн до 1 млрд рублей, стало больше на 6,6% (453 человека); количество налогоплательщиков, задекларировавших доход более 1 млрд рублей, возросло с 292 до 309 человек, или на 5,8%.

Кроме того, налогоплательщики стали чаще заявлять о налоговых вычетах. Общая сумма налога, подлежащая к возврату из бюджета, выросла на 19,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Растет количество деклараций с заявленными имущественными вычетами в связи с приобретением жилья. Их число увеличилось на 14,7%, сумма заявленных вычетов выросла на 15,8%.

Это объясняется тем, что, начиная с налогового периода 2014 года, вступил в силу ряд изменений в законодательство, расширяющих возможности налогоплательщиков получить имущественные налоговые вычеты:

  • каждый из совладельцев недвижимости (при приобретении, например, супругами жилья в общую долевую или совместную собственность) вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн рублей (ранее вычет предоставлялся в размере 2 млн рублей на объект и распределялся между совладельцами);
  • если при приобретении одного объекта недвижимости налогоплательщик не использовал всю сумму вычета в 2 млн рублей, то он вправе получить остаток в случае покупки (строительства) другого жилья;
  • законодательно закреплена возможность родителей (опекунов, попечителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих лиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных) и т.д.

ФНС России обращает внимание на то, что налоговые декларации по НДФЛ, подаваемые физическими лицами исключительно с целью получения налоговых вычетов, можно представить в налоговые инспекции по месту жительства физических лиц в любое время в течение всего года.