ENG

Заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров рассказал представителям крупного бизнеса о налоговых аспектах деофшоризации российской экономики

Дата публикации: 10.06.2015 12:21 (архив)

Современные тенденции налогового администрирования, и в частности применение концепций бенефициарного владельца и налогового резидентства, а также правила контролируемых иностранных компаний стали темой круглого стола с участием представителей крупного бизнеса. Его провел заместитель руководителя ФНС России Д.В. Егоров.

Он отметил, что концепция бенефициарного владельца активно используется налоговыми органами во всем мире для противодействия применению кондуитных компаний (транзитных компаний) и необоснованному получению льгот по налоговым соглашениям. Вместе с тем, правовая конструкция концепции бенефициарного владельца, как в международном, так и в российском законодательстве, имеет недостатки, и подход к определению лица, имеющему фактическое право на доход, будет формироваться правоприменительной практикой.

Д.В. Егоров также рассказал о рисках налоговых агентов и способах управления ими при выплате доходов в пользу иностранных лиц в зависимости от того, кто выплачивает доход – непосредственный источник дохода либо депозитарий.

Он обратил внимание также на вопросы самостоятельного признания иностранной организацией статуса налогового резидента РФ в связи с правилами контролируемых иностранных компаний, а также возможные практические риски, связанные с администрированием иностранных компаний, получивших статус налогового резидента в России.

Круглый стол организован журналом «Налоговая политика и практика».