ENG

Ответственное отношение к исполнению налоговых обязательств способствует развитию бизнеса

Дата публикации: 14.08.2015 09:00 (архив)

10 августа заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 8 по Московской области О.Ю.Шемякина приняла участие в заседании межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности на территории Луховицкого муниципального района Московской области.

Обеспечение полноты и своевременности поступления денежных средств в бюджет – важнейшее направление деятельности налоговых органов Подмосковья. Первостепенная задача налоговиков – приложить все усилия для снижения задолженности по налоговым платежам, в том числе посредством предоставления информации о недобросовестных налогоплательщиках органам местного самоуправления, выдающим разрешения на осуществление указанными лицами определенных действий в сфере земельно-имущественных отношений.

Ольга Юрьевна проинформировала членов комиссии о состоянии платежной дисциплины претендующих на выдачу разрешений налогоплательщиков, доложила о тех юридических лицах, которые заявили необоснованные суммы убытков по результатам финансово-хозяйственной деятельности или выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня по виду экономической деятельности, в том числе ниже минимального размера оплаты труда, установленного в Московской области. Решения комиссии по рассматриваемым вопросам принимались с учетом представленных сведений.

Результатом такой совместной работы налоговиков и органов местного самоуправления становится снижение задолженности по налоговым платежам и повышение налоговой дисциплины, поскольку должники в большинстве случаев сами охотно погашают свой налоговый долг или устраняют нарушения законодательства.

Так, в первом полугодии в Луховицком районе задолженность по имущественным налогам, пеням и штрафным санкциям снизилась по сравнению с началом года почти на 12 млн. рублей.