ENG

1 октября – срок уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 10.09.2015 09:35 (архив)

В Московской области завершилась кампания по массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц. Физические лица должны исполнить обязанность по уплате имущественных налогов за 2014 год в срок не позднее 1 октября.

При этом с 1 января 2015 года граждане, ни разу не получавшие налоговые уведомления и не платившие налоги в отношении принадлежащего им имущества, обязаны сообщить в налоговые органы информацию о наличии такого имущества. Сообщение необходимо представить до 31 декабря этого года об уже имеющихся объектах налогообложения, которые не были указаны в налоговых уведомлениях за предыдущие налоговые периоды. Форма сообщения размещена на сайте ФНС России в разделе «Физические лица». До 1 января 2017 года в отношении заявленных объектов налог будет рассчитан только с того года, в котором подано сообщение, то есть начиная с 2015 года вне зависимости от фактической даты владения объектом.

УФНС России по Московской области рекомендует налогоплательщикам, имеющим в собственности движимое и недвижимое имущество и ранее получавшим уведомления в отношении данного имущества, в случае, если уведомление не получено, лично обратиться за дубликатом в налоговую инспекцию по месту регистрации данного имущества или воспользоваться интернет–сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Данный сервис позволит получить информацию об объектах движимого и недвижимого имущества, о суммах начисленных налоговых платежей, о задолженности, распечатать налоговые уведомления и квитанции, а также оплатить начисленные платежи.

Кроме того, получить консультацию налогового инспектора и задать интересующие вопросы по имущественным налогам можно будет 18 и 19 сентября 2015 года в Дни открытых дверей, которые пройдут во всех налоговых инспекциях Подмосковья.