ENG

Налоговики Одинцово провели пресс-конференцию

Дата публикации: 07.06.2017 09:11 (архив)

Мероприятие, организованное сотрудниками Межрайонной ИФНС № 22 по Московской области, состоялось на прошедшей неделе в зале заседаний Инспекции. Среди рассмотренных на пресс-конференции тем особое внимание налоговики уделили вопросам начисления имущественных налогов, а также мероприятиям, проводимым инспекцией по взысканию задолженности. Были рассмотрены и предварительные итоги перехода на новый порядок применения ККТ.

С представителями средств массовой информации встретились начальник отдела камеральных проверок №3 Е.В.Авдошина, начальник отдела урегулирования задолженности А.Г.Жаворонкова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Н.А.Калентьева.

Елена Авдошина, открывая пресс-конференцию, напомнила о едином сроке уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год - не позднее 1 декабря 2017 года. Елена Владимировна сообщила также, что при исчислении налога на имущество физических лиц за 2016 год будет применяться коэффициент 0,4, тогда как при расчете этого налога за 2015 год применялся коэффициент 0,2.

Представитель налоговой службы сообщила также о порядке предоставления налоговых льгот физическим лицам и напомнила, что узнать о наличии права на льготу гражданин может на сайте ФНС России в разделе «Налог на имущество физических лиц». Подать заявление на льготу можно не только в территориальной инспекции, но и посредством электронного сервиса на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или через МФЦ.

Анна Жаворонкова предоставила журналистам информацию о мероприятиях по взысканию задолженности. По словам Анны Геннадьевны, для снижения задолженности инспекция предпринимает совместные со службой судебных приставов действия в ходе исполнительных производств, в том числе участвует в рейдах по аресту имущества должников.

Наталья Калентьева рассказала о преимуществах нового порядка применения контрольно-кассовой техники в соответствии с вступившим в силу 15 июля 2016 года Федеральным законом № 290-ФЗ, среди которых возможность онлайн-регистрации касс, отказ от обязательного договора с ЦТО, а также возможность оперативного контроля своего бизнеса.

С 1 июня 2017 года на онлайн-кассы должны перейти большинство предпринимателей региона. При этом ряд населенных пунктов Подмосковья – около 2000 – распоряжением Министерства потребительского рынка и услуг Московской области освобождены от необходимости применять контрольно-кассовую технику в онлайн-режиме из-за плохого интернета.