ENG

Порядка 334 тысяч деклараций о доходах представили жители Подмосковья в налоговые инспекции области

Дата публикации: 08.06.2017 09:32 (архив)

Первые итоги декларационной кампании 2017 года подвели в УФНС России по Московской области. В налоговые органы Московской области представлено почти 334 тысячи деклараций по налогу на доходы физических лиц, что на 33,7 тысячи деклараций больше, чем в 2016 году.

Сумма НДФЛ, подлежащая уплате в бюджет по представленным декларациям, составила 9,5 млрд рублей и по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2,4 миллиарда.

С целью получения социальных и имущественных налоговых вычетов в 2017 году налогоплательщиками представлено более 256 тысяч деклараций, сумма налога к возврату по таким декларациям составила 14,2 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом 2016 года, когда в связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов было представлено 227,3 тысячи деклараций, по которым сумма НДФЛ к возврату из бюджета составляла 12,3 млрд рублей, данный показатель увеличился на 15,4%, что связано с ростом числа граждан, инвестирующих денежные средства в строительство жилья в Московской области.

Налоговое законодательство возлагает обязанность по учету полученных доходов и исчислению налога непосредственно на физических лиц, поэтому не стоит ожидать напоминания из налоговой инспекции о необходимости представления декларации. В соответствии со статьей 52 Налогового кодекса РФ налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате в налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

Представить декларацию в этом году было необходимо до 2 мая. Срок уплаты налога на доходы физических лиц за 2016 год истекает 17 июля 2017 года.

Для граждан, имеющих право на получение налоговых вычетов, срок представления декларации не ограничен. Подать декларацию только для заявления налогового вычета можно в течение всего года.

Раздел сайта ФНС России «Физические лица» содержит тематические электронные брошюры «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)» и «Налоговые вычеты», наглядно разъясняющие все вопросы по определению плательщиков налога, налоговых ставок и вычетов, порядок заполнения декларации и уплаты налога.