ENG

Практику внедрения кассовых аппаратов нового образца обсудили в рамках «Открытой трибуны» в Мособлдуме

Дата публикации: 08.06.2017 13:08 (архив)

Заместитель руководителя УФНС России по Московской области Н.Н.Баценков принял участие в работе экспертной дискуссионной площадки «Открытая трибуна», прошедшей в Московской областной Думе 7 июня. Дискуссию на тему «Реализация Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» на территории Московской области: проблемы и перспективы» провел председатель Комитета по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Московской областной Думы В.Б.Крымов.

Николай Баценков проинформировал участников дискуссии о мерах, принимаемых налоговыми органами региона по переходу на новый порядок. Он сообщил, что на сегодняшний день около 37 тысяч касс готово в режиме онлайн передавать фискальные данные в налоговые органы. Одним из положительных аспектов внедрения нового порядка Николай Баценков определил формирование здоровой конкурентной экономики за счет легализации оборота торговли и услуг, создания равных условий для бизнеса, снижение числа проверок. Кроме того, новый порядок поднимет на качественно иной уровень защиту прав потребителя за счет предоставления ему возможности получить чек в электронной форме, сохранить его, а также проверить с помощью бесплатного и удобного мобильного приложения.

Участники дискуссии отметили актуальность распоряжения Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, которое в отдаленных от сетей связи местностях позволяет применять контрольно-кассовую технику без передачи фискальных данных в режиме онлайн, и разъяснений Минфина России от 30.05.2017 об условиях, позволяющих не привлекать к административной ответственности пользователей контрольно-кассовой техники нового поколения.

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.А.Жигарев, заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Н.А.Карисалова, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области В.А.Головнев, депутаты Мособлдумы, представители муниципальных образований региона, общественных объединений предпринимательского сообщества Московской области.