ENG

На семинаре в Одинцово рассказали об особенностях нового порядка применения ККТ

Дата публикации: 20.06.2017 09:58 (архив)

Сотрудники ИФНС России №22 по Московской области на прошедшей неделе провели семинар с налогоплательщиками по новому порядку применения контрольно-кассовой техники и преимуществам предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи. Мероприятие прошло в конференц-зале инспекции.

Главный госналогинспектор отдела выездных проверок № 2 Иван Кирсанов рассказал собравшимся об основных принципах работы онлайн-касс и изменениях, вызванных вступлением в силу новой редакции Федерального закона 54-ФЗ, в соответствии с которой с 1 июля 2017 года предприниматели обязаны перейти на онлайн-кассы.

Иван Кирсанов напомнил, что с 1 июля 2018 года переход на ККТ нового поколения станет обязательным для всех, включая налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг с использованием системы ЕНВД или патентной системы налогообложения.

При этом инспектор обратил внимание участников семинара на распоряжение Министерства потребительского рынка и услуг Московской области от 27.04.2017 г. № 17РВ-10, освобождающее по причине нестабильного интернета почти 2 тысячи населенных пунктов региона от обязанности использовать кассы в режиме обязательной передачи фискальных данных в налоговые органы.

Отвечая на вопросы налогоплательщиков, Иван Кирсанов проинформировал, что вся актуальная информация по вопросу перехода на онлайн-кассы размещена на официальном сайте ФНС России, где также доступны электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». С их помощью можно зарегистрировать новую ККТ без визита в налоговый орган.

Главный госналогинспектор отдела работы с налогоплательщиками Наталья Рашева рассказала налогоплательщикам о порядке и преимуществах предоставления отчетности по телекоммуникационным каналам связи.