ENG

Более сотни налогоплательщиков посетили семинары по вопросам перехода на онлайн-кассы в Рузе и Можайске

Дата публикации: 11.07.2017 11:20 (архив)

На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России №21 по Московской области провели семинары о новом порядке применения контрольно-кассовой техники. На семинары в Можайске и Рузе были приглашены индивидуальные предприниматели и представители юридических лиц. За два дня их посетило 104 человека.

Налоговые инспекторы напомнили участникам семинара, что 1 июля наступил срок перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, основанный на оперативной передаче информации о расчетах в адрес налоговых органов. К этому сроку организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сфере торговли и ранее применявшим ККТ, необходимо было модернизировать или в отдельных случаях заменить действующие кассы для передачи данных о расчетах в режиме онлайн.

В ходе семинара была проведена наглядная демонстрация работы с новой кассовой техникой. Налоговики отметили, что при новом порядке нет необходимости вести на бумаге девять форм кассовой отчетности по каждому аппарату, в том числе в ежедневном режиме. Новый порядок избавил бизнес от этой нагрузки, так как вся информация о расчетах автоматически поступает в налоговые органы в режиме онлайн.

Кроме того, предпринимателям разъяснили, что если организация или индивидуальный предприниматель заказали ККТ и фискальный накопитель, но его не получили до 1 июля и в этой связи не могут работать по новым правилам, то они могут работать на старых кассах, не боясь быть привлеченными к ответственности. Старую кассу можно использовать как чекопечатающую машину – главное, чтобы покупателю было выдано подтверждение расчета.

В заключение семинара начальник отдела оперативного контроля инспекции В.В.Синицын ответил на все вопросы присутствующих, сообщил, что подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также рассказал о «Личном кабинете индивидуального предпринимателя» и о «Личном кабинете юридического лица», в которых и происходит постановка на учет касс нового поколения.