ENG

Подведены итоги за 1 полугодие текущего года по валютному контролю

Дата публикации: 25.07.2017 10:25 (архив)

В рамках исполнения государственной функции по валютному контролю налоговыми органами Московской области в 1 полугодии 2017 года проведены проверки соблюдения требований валютного законодательства Российской Федерации. Выявлено 2718 нарушений, вынесены постановления о назначении административного наказания на общую сумму более 39 млн рублей. Сумма штрафных санкций, поступивших в бюджет, составила более 24 млн рублей.

В отношении юридических и должностных лиц вынесено 2674 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 38,1 млн рублей за следующие нарушения валютного законодательства:
- несоблюдение порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям;
- несоблюдение порядка и сроков представления отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории Российской Федерации;
- нарушение правил оформления паспортов сделок;
- невыполнение в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации за оказанные нерезидентам услуги;
- невыполнение в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неоказанные услуги.

За нарушение сроков и порядка представления отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами Российской Федерации к административной ответственности были привлечены 552 физических лица, 175 физических лиц – за несвоевременное представление в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) в банке, расположенном за пределами Российской Федерации и об изменении реквизитов такого счета (вклада).