ENG

Почти 19 миллиардов доначислено подмосковными налоговиками по результатам контрольной работы

Дата публикации: 28.07.2017 10:19 (архив)

Налоговыми органами Московской области по результатам контрольной работы за 1 полугодие 2017 года дополнительно начислено налогов, сборов, пени, предъявлено налоговых санкций на сумму 18,8 млрд рублей, что на 8,7 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года. Доначисления по выездным проверкам составили 16,9 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам - 1,8 миллиарда.

В 99 процентах случаев выездные проверки подмосковных налоговиков были результативны. В 2,5 раза увеличилась и эффективность выездных проверок - в расчете на одну результативную проверку доначисления составили 21,8 млн рублей.

По состоянию на 01.07.2017 из доначисленных сумм налоговыми органами Московской области в бюджет взыскано 5,1 миллиарда.

Кроме того, в рамках проводимых проверок в целях налогообложения на 1 млрд рублей уменьшен убыток организаций.

Также в 1 полугодии 2017 года проведено 1620 проверок обоснованности возмещения налога на добавленную стоимость, по результатам которых возмещение сумм этого налога, признанного налоговыми органами необоснованным, составило более 780 млн рублей.

Результативность работы налоговых инспекторов основана на риск-ориентированном подходе к выбору кандидатов на выездной контроль, когда налоговики, используя возможности аналитической работы для выявления рисков неуплаты налогов, выходят на проверки к предпринимателям, минимизирующим налоговые обязательства путем применения незаконных схем, к тому, кто нечестным образом получает конкурентное преимущество по сравнению с законопослушным бизнесом.