В подмосковном налоговом управлении подвели итоги досудебного урегулирования налоговых споров за 1 полугодие 2017 года

Дата публикации: 02.08.2017 10:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Институт досудебного урегулирования налоговых споров позволяет налогоплательщикам без обращения в суд обжаловать действия налоговых органов, что значительно сокращает время разбирательства по возникшему спору и позволяет налогоплательщику избежать судебных издержек.

За первое полугодие 2017 года в УФНС России по Московской области рассмотрено 813 жалоб, что на 5,5% меньше, чем за аналогичный период 2016 года. В 36,2% случаев были приняты решения об удовлетворении заявленных требований. В суммовом выражении требования налогоплательщиков удовлетворялись в 18,6% случаев, что на 4 процентных пункта выше аналогичного периода прошлого года.

Работа по оперативному разрешению налоговых споров проводится налоговиками и на стадии рассмотрения жалоб, в связи с чем за отчетный период 13,3% жалоб, поступивших на рассмотрение, отозваны налогоплательщиками в связи с урегулированием предмета спора.

Количество судебных дел, рассмотренных в отчетном периоде по спорам, прошедшим досудебное урегулирование, составило 237. Из них 157 судебных актов вынесено полностью в пользу налоговых органов, что свидетельствует об объективном подходе налоговиков к рассмотрению жалоб налогоплательщиков.