ENG

В организации бизнеса начинающим предпринимателям помогут сервисы ФНС России и Портал госуслуг

Дата публикации: 10.08.2017 09:45 (архив)

В 1 полугодии 2017 года в Московской области зарегистрировалось 8142 новых юридических лица и 25639 индивидуальных предпринимателей, в том числе с помощью интерактивных сервисов ФНС России – 350 юридических лиц и 2139 индивидуальных предпринимателей.

Получить исчерпывающую информацию о процессе регистрации организации, о действующих режимах налогообложения и особенностях их применения, о порядке представления отчетности и уплате налогов, а также о процедуре ликвидации бизнеса можно с помощью сервиса ФНС России «Создай свой бизнес».

Данный ресурс предназначен как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, и представляет собой пошаговое руководство для начинающего бизнесмена.

Подать документы на государственную регистрацию также можно через Интернет посредством электронного сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Он предоставляет возможность направить пакет документов в регистрирующий орган при осуществлении государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в электронном виде. В этом случае требуется наличие электронной подписи и установка специальной программы.

Сервис поможет направить в адрес регистрирующего органа заявку на государственную регистрацию индивидуального предпринимателя. Юридическим лицам сервис предоставляет возможность осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании.

Также зарегистрировать юридическое лицо или стать индивидуальным предпринимателем можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг - для помощи начинающим бизнесменам на сайте созданы специальные страницы.

В разделе собрана вся необходимая информация: Портал поможет налогоплательщикам разобраться, какие существуют способы подачи заявки на получение услуги, и выбрать наиболее удобный для себя, разъяснит основания для предоставления тех или иных видов услуг, сформирует список требуемых для их оказания документов и сведений, сориентирует в сроках получения результата. Ознакомиться с информацией по интересующей услуге можно в ее карточке, размещенной на Портале. Там же располагаются ссылки на онлайн-сервисы, позволяющие налогоплательщикам дистанционно оформлять свои запросы.

Данные сервисы, размещенные на сайте ФНС России www.nalog.ru и Портале госуслуг, позволяют сэкономить время и быстро разобраться в особенностях регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.