Более 100 тысяч жителей Подмосковья стали пользователями личного кабинета налогоплательщика с начала 2017 года

Дата публикации: 11.09.2017 11:29 (архив)

С начала года к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Московской области подключилось 109 тысяч налогоплательщиков. Всего в Подмосковье доступ к сервису получили 927 тысяч граждан.

С помощью сервиса граждане могут получать актуальную информацию о налогооблагаемом имуществе и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в режиме онлайн заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а затем направить ее в налоговую инспекцию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую также можно оперативно получить посредством сервиса.

Также в Личном кабинете отражаются сведения о сумме страховых взносов, фактически исчисленных работодателем в зависимости от применяемых тарифов. Сведения отображаются в сервисе по мере их поступления в налоговый орган в соответствии с установленными сроками ежеквартальной отчетности (расчетов по страховым взносам).

Получить доступ к личному кабинету можно в любой налоговой инспекции. При обращении в инспекцию по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, при обращении в иные инспекции - документ, удостоверяющий личность, и свидетельство о постановке на учет физического лица. Также подключиться к сервису можно с помощью квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты.