ENG

Об итогах первого этапа перехода на онлайн-кассы и преимуществах нового порядка рассказал Исса Евлоев в эфире подмосковного радио

Дата публикации: 22.09.2017 11:50 (архив)

Об особенностях нового порядка применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платёжных карт и итогах первого этапа перехода рассказал 21 сентября в эфире программы «Открытая студия» подмосковного радио начальник контрольного отдела №2 УФНС России по Московской области Исса Русланович Евлоев.

Он напомнил, что с 1 июля 2017 года применение онлайн-касс стало обязательным – все предприниматели, использующие кассовые аппараты, обновили их в соответствии с новыми требованиями. К настоящему моменту поставлено на учет 100% всего парка контрольно-кассовой техники, которую планировалось зарегистрировать на первом этапе реформы.

Подведя итоги первого этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, Исса Евлоев проинформировал радиослушателей, как осуществляется подготовка ко второму этапу - переходу на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также лиц, применяющих патентную систему налогообложения и ЕНВД. Также он рассказал о мобильном приложении покупателя, которое позволяет проверить кассовый чек (корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган).

Одним из положительных аспектов внедрения нового порядка представитель подмосковного налогового управления определил формирование здоровой конкурентной экономики за счет легализации оборота торговли и услуг, создание равных условий для бизнеса, снижение числа проверок. Кроме того, новый порядок поднимет на качественно иной уровень защиту прав потребителя.

Подробную информацию можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».