ENG

Налоговики обучают сотрудников МФЦ

Дата публикации: 13.10.2017 10:09 (архив)

Трудно себе представить, как до недавнего времени россияне жили без «службы одного окна». Сегодня человеку не надо обивать пороги нескольких учреждений, поскольку большинство вопросов можно решить в одном месте – в МФЦ. Многофункциональные центры и ведомства взаимодействуют между собой на основе заключенных соглашений, которые охватывают порядок обмена документами и информацией, предельные сроки для выполнения процедур и ответственность всех участников процесса. Недавно перечень услуг ФНС России был дополнен новыми возможностями для налогоплательщиков, в связи с чем инспекции Подмосковья начали обучение специалистов МФЦ.

Одно из таких занятий провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №21 по Московской области в г.Рузе. Обучением специалистов центра занимались начальник отдела работы с налогоплательщиками А.Д.Масловский, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Л.П.Доронина, начальник отдела камеральных проверок О.В.Жирнова. В процессе занятия специалисты МФЦ изучили правила заполнения и подачи налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, ознакомились с категориями граждан, обязанными декларировать доходы.

Налоговики Электростали провели обучение сотрудников МФЦ по целому ряду услуг, начиная от подачи заявления о доступе к популярному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», составления запроса о предоставлении акта совместной сверки расчетов по налогам и сборам, заканчивая уточнением сведений по уведомлениям и приемом декларации о доходах по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе. Начальник отдела работы с налогоплательщиками инспекции Л.В.Автомонова осветила наиболее важные моменты, требующие внимания как сотрудников МФЦ, принимающих документы, так и самих заявителей, ответила на вопросы, вручила подборки информационных материалов.

Сотрудники налоговых органов и МФЦ отмечают, что подобные совместные мероприятия способствуют повышению качества обслуживания налогоплательщиков и снижению административных барьеров при получении гражданами государственных услуг.

Обновленный перечень государственных услуг, оказываемых налоговыми органами посредством МФЦ, можно посмотреть здесь.