ENG

Итоги 9 месяцев 2017 года показали: споров с налогоплательщиками стало меньше

Дата публикации: 19.10.2017 15:05 (архив)

Арбитражными судами и судами общей юрисдикции за 9 месяцев 2017 года рассмотрено 389 заявлений налогоплательщиков и налоговых органов на общую сумму требований 6,5 млрд рублей, что на 12,7 процентных пункта меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Основную категорию дел составили споры с юридическими лицами - 285 дел на сумму требований 4,1 млрд рублей. В 30 случаях имели место споры с индивидуальными предпринимателями на сумму требований 56 млн рублей.

Правовая позиция налоговиков подтверждается в судебных заседаниях. В пользу бюджета судами принято решений на 5,8 млрд рублей, что составляет 90% от общей суммы рассмотренных требований.

Динамика снижения судебных разбирательств с налогоплательщиками, поддержка судами позиции налоговых органов в подавляющем большинстве споров свидетельствуют о качественном проведении контрольных мероприятий, грамотном построении доказательственной базы, а также об эффективной работе института досудебного урегулирования налоговых споров, позволяющей в досудебном порядке урегулировать спорные вопросы.