ENG

Установлены нарушения требований валютного законодательства

Дата публикации: 16.11.2017 10:29 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках исполнения государственной функции по валютному контролю налоговые органы Московской области проводят проверки соблюдения требований валютного законодательства Российской Федерации. За 9 месяцев 2017 года выявлено 3786 нарушений, вынесены постановления о назначении административного наказания на общую сумму 60,4 млн рублей, из них взыскано 43,3 миллиона.

В 92 % случаев основаниями привлечения юридических и физических лиц к административной ответственности стали нарушения порядка и сроков представления отчетности по валютным операциям, подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, нарушение сроков представления отчетов о движении средств по счетам и вкладам в банках за пределами территории России.

Также установлено 3 случая совершения юридическими лицами незаконных валютных операций, в частности, осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены минуя счета в банках.

В отчетном периоде количество действующих счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, принадлежащих юридическим лицам, состоящим на учете в налоговых органах Московской области, составило более четырехсот, физическим лицам – более десяти тысяч.