ENG

Об особенностях исчисления имущественных налогов рассказали на пресс-конференции представители налогового ведомства и областного правительства

Дата публикации: 23.11.2017 10:17 (архив)

22 ноября в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области состоялась пресс-конференция на тему «Порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год, основные изменения, актуальные вопросы взаимодействия».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области А.В.Комзов, заместитель министра имущественных отнош ений Московской области Ю.Ю.Лавряков, начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Н.П.Симакова.

Открывая пресс-конференцию, Александр Комзов сообщил, что по итогам массового расчета имущественных налогов физическим лицам в 2017 году сформирован прогноз налоговых поступлений в консолидированный бюджет Московской области в сумме 29,8 млрд рублей с ростом к уровню прошлого года на 4,3 млрд рублей, или на 17 процентов. В том числе по транспортному налогу планируется мобилизовать 12,9 млрд рублей, по земельному налогу - 10,9 млрд рублей, по налогу на имущество физических лиц - 5,9 млрд рублей.

Александр Владимирович также пояснил, что увеличение начисленных сумм имущественных налогов обусловлено изменениями в законодательстве. В частности, при расчете налога на имущество физических лиц в этом году применен понижающий коэффициент 0,4 (в прошлом году применялся коэффициент 0,2), а также применены новые результаты кадастровой оценки объектов недвижимости в соответствии с Распоряжением Минмособлимущества от 24.11.2015 № 13ВР-1998. Рост общей суммы начислений также обусловлен увеличением числа объектов налогообложения в связи с уточнением характеристик по более чем 1,5 млн объектов и сведений о правообладателях.

Наталья Симакова отметила, что часть налоговых уведомлений содержит перерасчет налогов за 2014 и 2015 годы в связи с наличием у налоговых органов следующих оснований:
- предоставлением регистрирующими органами уточненных сведений о характеристиках объектов налогообложения или о зарегистрированных правах;
- предоставлением заявлений налогоплательщиков об использовании налоговых льгот после получения уведомлений за 2014 и 2015 годы;
- изменением муниципальных нормативных правовых актов, уменьшающих налоговые ставки, предоставляющих дополнительные льготы, принятых после рассылки уведомлений за 2014 и 2015 годы и распространяющихся на эти налоговые периоды;
- уточнением сведений о кадастровой стоимости недвижимости в связи с изменением результатов кадастровой оценки уже после направления налоговых уведомлений за 2014 и 2015 годы.

«По результатам перерасчетов ранее начисленные суммы налогов обнулены, сформированы новые налоговые уведомления с указанием нового срока уплаты. При этом налог к уплате указан за вычетом ранее уплаченных сумм»,- добавила Наталья Петровна.

Юрий Лавряков информировал представителей прессы о сложившейся в регионе практике оспаривания кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости. По словам замминистра, Правительством Московской области без судебного вмешательства исправлены ошибки кадастровой оценки по 138 тысячам объектов, что составило 93% от общего числа поданных заявлений на изменение кадастровой стоимости земельных участков. Об ошибке в кадастровой стоимости можно сообщить в Минмособлимущество через МФЦ, систему «Добродел», отправить письмо почтой по адресу: 143407, Московская область, г.Красногорск, бульвар Строителей, д. 1, или в электронном виде на адрес mio@mosreg.ru.

Отвечая на вопросы журналистов, представители налогового управления рассказали о мероприятиях, направленных на взыскание налоговой задолженности с граждан, обратив внимание на одну из самых неприятных мер - ограничение выезда за пределы Российской Федерации, которая применялась в Подмосковье в 2017 году в отношении 15 тысяч должников. Как отмечено на пресс-конференции, применение в текущем году установленных законодательством мер взыскания позволило сократить размер налоговой задолженности физических лиц на 8 млрд рублей.

Пресс-релиз пресс-конференции можно посмотреть здесь.