ENG

В аэропортах Шереметьево и Домодедово прошла акция «В Новый год – без налоговых долгов»

Дата публикации: 19.12.2017 09:24 (архив)

15 декабря в Международном аэропорту Шереметьево подмосковные налоговые инспекторы совместно с судебными приставами провели акцию «В Новый год – без налоговых долгов».

Чтобы граждане не испортили себе долгожданный отпуск и не попали в неприятную ситуацию на пограничном контроле, им напоминали о заблаговременной оплате имеющейся задолженности в добровольном порядке. Налоговики консультировали сотрудников и авиапассажиров о порядке начисления и уплаты имущественных налогов, проверяли наличие налоговой задолженности и выдавали платежные документы для ее погашения. У судебных приставов ожидающие вылета пассажиры интересовались порядком взыскания долгов, наличием ограничения на выезд за границу.

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС России по Московской области Елена Томатина, отвечая на вопросы журналистов, рассказала, что акция «В Новый год – без налоговых долгов» является традиционной. Каждый год в декабре такие выездные мероприятия проводятся в аэропорту, предоставляя авиапассажирам возможность проверить свои налоговые долги и на месте получить квитанцию на их уплату. Она добавила, что одно из самых неприятных последствий несвоевременной оплаты налогов - ограничение выезда за пределы Российской Федерации. Так, в Подмосковье, по данным службы судебных приставов, постановления об ограничении выезда должников за пределы страны на текущую дату приняты в отношении 15 тысяч граждан.

Аналогичное мероприятие состоялось в аэропорту Домодедово. Сотрудники налоговой инспекции помогали работникам аэропорта и авиапассажирам проверить наличие налоговой задолженности, более 50 из них подали заявления на подключение к интернет-сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Вы не уверены в том, что у вас нет налоговых долгов? Это легко проверить, не выходя из дома, воспользовавшись интерактивным сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис также поможет распечатать квитанции для уплаты задолженности и оплатить ее через интернет.