ENG

Число пользователей личного кабинета налогоплательщика среди жителей Подмосковья превысило миллион

Дата публикации: 10.01.2018 12:29

Целый ряд услуг, предоставляемых Федеральной налоговой службой, можно получить с помощью сервисов, размещенных на сайте www.nalog.ru. Одним из наиболее востребованных среди них является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», возможности которого за прошедший год оценили свыше 200 тысяч жителей Московской области. С момента создания сервиса к нему подключилось более миллиона подмосковных налогоплательщиков.

С помощью сервиса граждане могут получать актуальную информацию о налогооблагаемом имуществе и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты и задолженности перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи.

Также в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно в режиме онлайн заполнить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а затем направить ее в налоговую инспекцию, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую также можно оперативно получить посредством сервиса.

Получить доступ к личному кабинету можно:
- с помощью логина и пароля, которые можно получить лично в любой налоговой инспекции;
- с помощью квалифицированной электронной подписи;
- с помощью учетной записи, используемой для доступа на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Подробная информация о функциях сервиса и способах регистрации содержится в описании сервиса на сайте ФНС России в разделе «Электронные сервисы».