ENG

Поспешите уплатить задолженность по имущественным налогам

Дата публикации: 19.01.2018 09:10

После 1 декабря 2017 года неуплаченные физическими лицами имущественные налоги за 2016 год стали задолженностью. В ближайшее время налоговые органы начнут процедуру ее принудительного взыскания. При этом у должников возникнут дополнительные расходы по оплате госпошлины при рассмотрении дела в суде и исполнительского сбора судебных приставов.

Уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги можно не только в отделениях банков, но и, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов Федеральной налоговой службы.

В едином навигационном сервисе «Заплати налоги» на сайте www.nalog.ru размещен сервис «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», позволяющий сформировать и распечатать платежные документы, а также оплатить налоги онлайн через один из банков - партнеров, заключивших соглашение с ФНС России. Оплатить налоги в режиме реального времени позволит также «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к нему можно в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта.

Начисление пени за несвоевременную уплату налога - мера воздействия на должников, установленная статьей 75 Налогового Кодекса РФ. При этом подмосковным плательщикам налога на имущество физических лиц, освобожденным от начисления пени до 1 июля текущего года (Закон Московской области от 21.12.2017 № 247/2017-ОЗ) и не уплатившим налог в установленный срок, также следует поспешить с уплатой задолженности, чтобы избежать расходов, связанных с ее принудительным взысканием.