Упрощен валютный контроль для россиян, преимущественно проживающих за рубежом

Дата публикации: 19.01.2018 09:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января вступили в силу поправки Федерального закона от 28.12.2017 N 427 «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», направленные на упрощение валютного регулирования и валютного контроля.

Валютными резидентами согласно новой редакции Закона признаются все граждане Российской Федерации без исключений. Для граждан РФ, пребывающих за пределами России более 183 дней в году, исключаются требования об уведомлении налогового органа об открытии счетов в иностранных банках и предоставлении отчетности о движении средств по зарубежным счетам. Это относится и к тем гражданам, которые в 2017 году проживали за пределами России более полугода.

Расширен и перечень валютных операций, которые могут совершаться россиянами за рубежом. Теперь закон разрешает физическим лицам – резидентам зачислять на свои счета в зарубежных банках средства от продажи транспортных средств, а также недвижимости, зарегистрированной на территории государства, присоединившегося к соглашению компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией.