ENG

В Подмосковье продолжаются совместные мероприятия налоговой службы и Госавтоинспекции

Дата публикации: 12.04.2018 14:16

7 апреля в рамках проходящей в Подмосковье информационной кампании, направленной на погашение задолженности по транспортному налогу физических лиц, сотрудники налоговых органов Московской области совместно с представителями регионального ГИБДД провели информационно-просветительскую акцию «Транспортный налог – 2018».

В помещениях регистрационных центров ГИБДД налоговики рассказывали автовладельцам о действующем налоговом законодательстве, о порядке исчисления и уплаты транспортного налога, консультировали по вопросам декларирования доходов от продажи транспортных средств, находившихся в собственности менее трех лет, напоминали о сроке подачи деклараций 3-НДФЛ – не позднее 3 мая 2018 года.

В ходе акции всем желающим была предоставлена возможность, не посещая инспекцию, проверить перечень объектов, по которым налоговые органы начисляют имущественные налоги, реализовать свое право на льготу, предоставив соответствующее заявление и документы, получить налоговые уведомления, узнать о наличии задолженности.

Так, сотрудники ИФНС России по г.Ступино Московской области и Межрайонной ИФНС России №10 по Московской области принимали от владельцев транспортных средств заявления на льготу, об уточнении налоговых обязательств, о подключении к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В ходе консультаций было выдано порядка 70 платежных документов на общую сумму около 100 тысяч рублей.

Налоговые инспекторы Межрайонной ИФНС России №21 по Московской области информировали автовладельцев о сервисах ФНС России, объясняли, как рассчитать предполагаемую к уплате в 2018 году сумму транспортного налога за 2017 год предварительно, воспользовавшись интернет-сервисом ФНС России «Калькулятор транспортного налога ФЛ».

Проводимая инспекторами работа позволяет снизить численность должников по транспортному налогу и оказать существенную консультативную и техническую помощь налогоплательщикам по оплате их задолженности.