ENG

Екатерина Макарова выступила перед депутатами Мособлдумы

Дата публикации: 12.04.2018 16:10

12 апреля Руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова выступила на заседании Московской областной Думы с докладом об итогах работы налоговой службы области в 2017 году и основных задачах на 2018 год.

В своем выступлении Екатерина Макарова подчеркнула, что позитивные тенденции в экономике региона, наряду с внедряемыми высокотехнологичными инструментами налогового администрирования позволили обеспечить рост поступлений налоговых платежей в бюджет, не увеличивая налоговой нагрузки на бизнес.

За 2017 год налоговыми органами Московской области в бюджетную систему Российской Федерации мобилизовано более 750 млрд рублей с ростом к уровню 2016 года на 84 миллиарда, или на 12,7 процента. Поступления в консолидированный бюджет Московской области составили 473 млрд рублей, что на 47 миллиардов, или на 11% больше, чем за 2016 год.

Как отметила руководитель управления, учитывая социальную значимость вопроса, большое внимание в 2017 году уделялось качеству администрирования страховых взносов. Их поступления по сравнению с 2016 годом выросли на 34 миллиарда, или более чем на 11%, и составили 335 млрд рублей. Доходы Пенсионного фонда увеличились на 25,7 млрд рублей, или на 11%, Фонда обязательного медицинского страхования – почти на 6 млрд рублей, или на 10%, Фонда социального страхования – на 2,5 млрд рублей, или на 35 процентов.

Значимым источником доходов регионального бюджета является налог на прибыль организаций. Прирост его поступлений, составивший 21 млрд рублей, обусловлен как показателями финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, так и эффективной контрольно-аналитической работой налоговых органов. Так, по итогам работы налоговиков по сокращению налогового разрыва на основании отраслевого анализа по компаниям с высокой степенью «налогового риска», занижающим показатели рентабельности, неправомерно минимизирующим налоговые обязательства, налогоплательщиками уменьшены убытки на сумму 15 млрд рублей, и дополнительно заявлен к уплате налог на прибыль в сумме 510 миллионов.

Налог на доходы физических лиц обеспечивает 44% доходов консолидированного бюджета региона. Рост поступлений этого налога (23 млрд рублей к уровню 2016 года) обусловлен как ростом заработной платы в регионе, так и эффективным администрированием налога. Пресечение неформальной занятости, выявление «конвертных схем» выплаты заработной платы позволили дополнительно мобилизовать в бюджет около 200 млн рублей налога и обеспечить погашение задолженности в сумме 1,2 млрд рублей. В рамках декларационной кампании инспекциями области за прошедший год дополнительно привлечено к декларированию 66 тысяч граждан. Сумма НДФЛ к уплате по представленным ими декларациям составила 2,5 млрд рублей.

Важным источником формирования территориального бюджета являются имущественные налоги, поступления которых составили в 2017 году более 94 млрд рублей, обеспечив пятую часть доходов консолидированного бюджета региона. По итогам года рост поступлений обеспечен практически по всем имущественным налогам. Их положительная динамика обусловлена, в том числе, проводимыми совместно с подмосковными органами власти мероприятиями по вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости.

Подводя итоги контрольной работы, Екатерина Викторовна сообщила, что по результатам налоговых проверок доначисления составили около 29 млрд рублей, она подчеркнула, что при сохранении тренда на снижение числа выездных проверок их эффективность выросла в 2 раза, составив 18,2 млн рублей. Отмечена высокая результативность взаимодействия с правоохранительными органами: в отчетном году эффективность совместных выездных проверок составила 43,6 млн рублей, превысив среднеобластной показатель более чем в два раза.

Екатерина Макарова осветила результаты работы налоговых органов Подмосковья по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовый техники, вопросы взаимодействия с местными органами власти в рамках формирования Федеральной информационной адресной системы.

Отдельное внимание руководитель управления уделила итогам работы налоговиков по обеспечению достоверности государственных реестров, пресечению регистрации фиктивных компаний, цель которой - создание прозрачной деловой среды в регионе, обеспечение добросовестного бизнеса актуальной и достоверной информацией об участниках гражданского оборота.