ENG

Порядок государственной кадастровой оценки недвижимости обсудили в Мособлдуме

Дата публикации: 13.04.2018 16:02

11 апреля в Московской областной Думе прошел круглый стол на тему: «Проведение в 2018 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков на территории Московской области». В его работе приняли участие министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, директор ГБУ «Центр кадастровой оценки» Павел Бабкин, представители кадастровой палаты, Росреестра, МОБТИ, общественных организаций, от УФНС России по Московской области - заместитель руководителя управления Александр Комзов.

Участники круглого стола обсудили порядок проведения в Подмосковье государственной кадастровой оценки объектов недвижимости и земельных участков. Для ее проведения создан Центр кадастровой оценки, в его задачи входит не только оценка квартир, дач, домов и земельных участков, но и создание единой базы недвижимости в регионе.

Андрей Аверкиев сообщил, что в рамках государственной кадастровой оценки в 2018 году в Московской области будет оценено более 12 миллионов земельных участков и объектов капитального строительства. Деятельность центра не ограничена проведением оценки, его сотрудники будут собирать и анализировать характеристики объектов, формировать единую региональную базу недвижимости, а также рассматривать обращения несогласных с оценкой собственников и вносить изменения в характеристики при наличии ошибок.

Александр Комзов информировал участников круглого стола о взаимодействии налоговых органов с Министерством имущества Московской области по вопросам актуализации кадастровой стоимости объектов недвижимости при поступлении обращений граждан в связи с неверной оценкой. Он отметил, что основная задача новой методики – достижение объективности кадастровой оценки и ее соответствие рыночной стоимости.