ENG

Очередные публичные слушания по вопросам правоприменительной практики в делах о банкротстве и контрольно-надзорной деятельности прошли в Подмосковье

Дата публикации: 20.04.2018 10:26

19 апреля в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» Управление ФНС России по Московской области провело очередные публичные слушания результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в сфере организации работы по представлению интересов государства в делах о банкротстве и администрированию земельного налога, уплачиваемого юридическими лицами.

С докладом на тему «Правоприменительная практика привлечения к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц» выступила начальник отдела обеспечения процедур банкротства управления М.В.Тен. Она сообщила об изменениях Закона о банкротстве в части института субсидиарной ответственности, существенно расширивших возможности взыскания задолженности с контролирующих должника лиц. На конкретном примере Марина Тен рассказала о судебной практике привлечения к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих организацию-банкрота.

Так, налоговое управление обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании банкротом организации с задолженностью по обязательным платежам в бюджет, выявленной и доначисленной по результатам контрольных мероприятий налогового органа. В связи с тем, что у должника не оказалось средств, за счет которых можно было финансировать расходы по делу о банкротстве, арбитражный суд прекратил производство по делу. Однако налоговиками было установлено, что компания-учредитель должника является выгодоприобретателем и располагает средствами, достаточными для погашения имеющейся задолженности организации перед бюджетом в полном объеме. Поскольку именно в результате неправомерных действий учредителя была доначислена налоговая задолженность организации-банкроту, в арбитражный суд направлено заявление о привлечении его к субсидиарной ответственности. В итоге арбитражный суд впервые в России вынес за рамками процедуры банкротства решение о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего лица должника и взыскании с него 629 млн рублей. Компанией, привлеченной к субсидиарной ответственности, судебный акт полностью исполнен, средства поступили в бюджет.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов управления Е.В.Тарасова рассказала о нормах законодательства, которые применяются при исчислении земельного налога юридическими лицами, а также о судебной практике, сложившейся на территории Московской области.

Отдельное внимание Елена Тарасова уделила спорам по применению ставок налога к земельным участкам сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования "для дачного хозяйства" или "для дачного строительства", правовым основаниям для применения пониженной налоговой ставки при исчислении налога за участки сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства», наличию оснований для признания земельных участков ограниченными в обороте и другим актуальным вопросам администрирования земельного налога.

Обсуждение правоприменительной практики прошло в режиме диалога. Открытый микрофон позволил присутствующим, среди которых были руководители и бухгалтеры организаций, представители общественных организаций бизнеса задать интересующие их вопросы.

В слушаниях приняли участие заместители руководителя УФНС России по Московской области Д.Г.Медведев и А.В.Комзов, руководитель аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Н.Ю.Чудакова, руководитель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей В.Г.Даниленко, сопредседатель Московского областного регионального отделения «Деловая Россия» Р.Л.Харланов, члены Общественного совета при УФНС России по Московской области.

Мероприятие прошло в выездном формате на базе Учебного центра Московского областного объединения организаций профсоюзов при организационном участии регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Московской области.