ENG

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства

Дата публикации: 14.06.2018 09:10

С 2011 года автовладельцы могут продать транспортное средство, не снимая его с регистрационного учета, заключив лишь договор купли-продажи. Ситуация, когда при этом начисляется транспортный налог, вызывает вопросы налогоплательщиков.

Начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Елена Тарасова поясняет: «Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. И пока автомобиль не снят с учета в подразделении ГИБДД, исчисление налога производится прежнему владельцу. Иные основания для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на льготу) налоговым законодательством не установлены».

Сведения о собственниках транспортных средств поступают в налоговые инспекции от органов ГИБДД МВД России. Проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», воспользовавшись закладкой «Уточнить информацию об объектах налогообложения».

Елена Вячеславовна добавляет: «Если сведения о снятии с учета проданного автомобиля в налоговый орган не поступили, прежнему владельцу стоит побеспокоиться о снятии его с учета. На основании данных, полученных от ГИБДД, налоговый орган прекратит исчислять налог. При этом если регистрация автомобиля прекращена до 15-го числа, то этот месяц не учитывается при исчислении транспортного налога, если после 15-го числа соответствующего месяца, то взимание транспортного налога прекращается только со следующего месяца».