ENG

Контрольные мероприятия, проведенные совместно с правоохранительными органами, дают результат

Дата публикации: 31.07.2018 11:48

Выявление и пресечение схем уклонения от налогообложения – одна из основных задач, решаемых налоговыми органами Московской области в рамках контрольной работы. Взаимодействие с правоохранительными и следственными органами позволяет совершенствовать доказательственную базу по налоговым правонарушениям, что важно при дальнейшем рассмотрении дел в суде.

За 1 полугодие 2018 года налоговики Подмосковья провели 137 выездных налоговых проверок с участием органов внутренних дел. По итогам этих проверок дополнительные начисления платежей в бюджет составили 3,8 млрд рублей, из них на отчетную дату взыскано 1,3 миллиарда.

Эффективность выездных налоговых проверок, проведенных совместно с органами внутренних дел, составила 28 млн рублей.

В 1 полугодии 2018 года следственными органами в Московской области возбуждено 84 уголовных дела по материалам, направленным налоговыми органами по статьям 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Сумма ущерба, возмещенного налогоплательщиками в отчетном периоде по данным уголовным делам, составила 176 млн рублей.

К примеру, в рамках проведения налоговых проверок деклараций по земельному налогу за 2014-2016 годы налоговыми органами были выявлены признаки преступления по статье 199 УК РФ, в связи с чем материалы были направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Проверочными мероприятиями факты правонарушений были подтверждены, вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты земельного налога. В адрес прокуратуры направлено письмо о предъявлении гражданского иска к генеральному директору организации и возмещении ущерба бюджету в связи с возбужденным уголовным делом.

Судом вынесен приговор в отношении генерального директора, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ, также суд приговорил взыскать с обвиняемого причиненный бюджету РФ ущерб в размере 16,3 млн рублей.

Кроме того, органами внутренних дел по материалам налоговых органов, направленным по статье 159 Уголовного кодекса в связи с попытками незаконного возмещения налога на добавленную стоимость, возбуждено 3 уголовных дела.