ENG

Состоялось очередное заседание коллегии налоговых органов Московской области

Дата публикации: 27.09.2018 09:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 сентября в УФНС России по Московской области под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены результаты контрольно-аналитической работы, вопросы планирования и эффективности выездных налоговых проверок, итоги 2 этапа реформы применения контрольно-кассовой техники. В заседании приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники налоговых инспекций области.

На коллегии отмечено, что в настоящее время одним из ключевых направлений контрольной работы налоговых органов является профилактика и предупреждение нарушений налогового законодательства.

В целях недопущения потерь бюджета контрольно-аналитическая работа становится приоритетным направлением развития методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств. Акцент в отношениях с налогоплательщиками смещается к аналитической и профилактической работе, а выездная налоговая проверка становится крайней мерой реагирования на выявленные риски злоупотребления налоговым законодательством.

В первом полугодии 2018 года по итогам контрольно-аналитической работы налоговых органов Московской области в бюджет мобилизовано 1,6 млрд рублей, при этом 638 миллионов, или 40% от общей суммы поступило по результатам работы, проводимой в рамках предпроверочного анализа деятельности налогоплательщиков.

Коллегией дано поручение подведомственным инспекциям с целью побуждения налогоплательщиков к добровольной уплате налогов усилить контрольно-аналитическую работу. Екатерина Макарова обратила внимание начальников инспекций на важность сокращения сроков выездных налоговых проверок, повышение их эффективности, в том числе за счет включения в план выездных проверок налогоплательщиков с максимальными рисками совершения налоговых правонарушений, полноты проведения контрольных мероприятий, формирующих качественную доказательственную базу.

Участники коллегии рассмотрели результаты работы налоговых органов по переходу на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В ходе проведения реформы в Подмосковье по состоянию на 23.09.2018 зарегистрировано 152,2 тысячи единиц ККТ, что превышает дореформенный парк касс на 83,4 процента. Из них 102,8 тысячи касс зарегистрированы юридическими лицами, 49,4 тысячи – индивидуальными предпринимателями.

Отдельное внимание на коллегии уделено задачам, стоящим перед налоговыми инспекциями области в связи с реализацией третьего этапа реформы, в соответствии с которым на новые правила должен перейти не применявший ранее контрольно-кассовую технику бизнес сферы услуг и торговли без наемных работников. Обязанность применения ККТ к июлю 2019 года наступит у 45 тысяч налогоплательщиков региона.

По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники налоговых инспекций области.