ENG

Банковскую гарантию можно представить в налоговые органы в электронной форме

Дата публикации: 10.04.2019 09:46

В целях совершенствования электронного документооборота между налоговыми органами, налогоплательщиками и кредитными организациями ФНС России разработан формат представления банковской гарантии в электронной форме.

Налоговый кодекс не ограничивает налогоплательщиков в выборе формы и способа представления в налоговые органы документов, в том числе при реализации норм статей 176.1, 184, 203.1, 204 Кодекса.

В случае представления банковской гарантии в электронной форме, она должна быть создана в виде электронного документа в соответствии с утвержденным форматом, подписана усиленной квалифицированной электронной подписью лица, обладающего правом от имени банка подписывать банковские гарантии, и представлена налогоплательщиком с применением формата документа, обеспечивающего электронный документооборот с налоговым органом, утвержденного приказом ФНС России от 18.01.2017 № ММВ-7-6/16@.

Кроме того, вместе с указанной банковской гарантией налогоплательщик вправе представить заявление о применении заявительного порядка возмещения налога, подписанное им усиленной квалифицированной электронной подписью.