ENG

Дачники в Одинцово узнали о новшествах в налоговом законодательстве

Дата публикации: 17.04.2019 09:31

В Одинцово сотрудники Межрайонной ИФНС России № 22 по Московской области 12 апреля провели собрание с представителями местных СНТ на тему основных изменений в налоговом законодательстве по имущественным налогам, взыскания задолженности, а также налога на профессиональный доход.

Мероприятие, в котором приняли участие начальник отдела камеральных проверок №3 Алина Сошникова, начальник отдела урегулирования задолженности Анна Жаворонкова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Светлана Барышева, прошло в Администрации Одинцовского муниципального района.

Алина Сошникова рассказала присутствующим о предоставлении налоговых вычетов физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, которые будут учитываться при расчете налогов за 2018 год. При этом наряду с заявительным порядком законом установлен «проактивный формат» предоставления налоговых вычетов (без подачи заявления в налоговый орган) на основании имеющихся у налоговых органов сведений.

Алина Александровна также обратила внимание налогоплательщиков на целесообразность обращения в налоговые органы до начала массового формирования налоговых уведомлений с заявлением о предоставлении налоговой льготы (форма предусмотрена приказом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@) для многодетных семей, о которых у налоговых органов отсутствуют сведения, в т.ч. о количестве детей в течение налогового периода 2018 года.

Анна Жаворонкова сообщила, что в Одинцовском районе задолженность в целом по садовым и дачным товариществам составила 35,8 млн рублей. Анна Геннадиевна напомнила о мерах принудительного взыскания налоговой задолженности и последствиях неуплаты налогов и сборов и призвала своевременно и в полном объёме уплачивать налоговые платежи.

Светлана Барышева рассказала собравшимся о новом специальном налоговом режиме для самозанятых с льготным налогом и максимально упрощенной процедурой регистрации. Светлана Владимировна при этом отметила, что среди преимуществ налога на профессиональный доход - освобождение от подачи налоговой декларации и применения касс, а также дистанционное общение с налоговыми органами.

Подробная информация о новом налоговом режиме размещена на сайте ФНС России в специальном разделе «Налог на профессиональный доход».