ENG

Мобильный налоговый офис работал в Ступино

Дата публикации: 06.06.2019 10:56

На прошедшей неделе сотрудники ИФНС России по г.Ступино Московской области в одном из торговых центров города организовали работу мобильного офиса в рамках мероприятий по информированию налогоплательщиков по вопросам администрирования имущественных налогов.

Налоговые инспекторы помогли посетителям торгового центра проверить информацию о задолженности перед бюджетом и получить платежные документы в случае ее наличия, проконсультировали по вопросам налогообложения имущества физических лиц и налоговых льгот, рассказали об особенностях начисления имущественных налогов за 2018 год и изменениях налогового законодательства.

Многодетные налогоплательщики узнали о новой льготе для семей с тремя и более детьми, которая позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв.м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Посетителей также заинтересовали льготы для граждан предпенсионного возраста. С 2019 года такие налогоплательщики получили право на льготу по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток и по налогу на имущество физических лиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определенного вида.

Желающим была предоставлена возможность проверить перечень объектов, по которым налоговые органы начисляют имущественные налоги, подать заявление на льготу или на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, налоговики проинформировали о возможностях электронных сервисов ФНС России «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Калькулятор транспортного налога для ФЛ».

Всего в ходе акции консультацию получили 30 налогоплательщиков, выдано 8 платежных документов на сумму более 26 тысяч рублей.

Граждане, получившие консультацию налоговиков, отметили, что такие мероприятия актуальны, поскольку позволяют не только получить полезную информацию по налоговому законодательству, но и без временных затрат произвести иные действия, для осуществления которых в другие дни нужно было бы выбирать время для посещения налоговой инспекции.