ENG

В Подмосковье завершилась информационная кампания «Больше семья - меньше налоги»

Дата публикации: 07.06.2019 08:57

Широкомасштабную информационную кампанию «Больше семья – меньше налоги» провели в мае подмосковные налоговики. Главной целью кампании стало информирование граждан о новых налоговых льготах по имущественным налогам для многодетных семей.

В соответствии с Федеральным законом от 15.04.2019 №63-ФЗ льгота для многодетных налогоплательщиков позволяет уменьшить налоговую базу по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 кв. м одного земельного участка и уменьшить налоговую базу по налогу на имущество физических лиц на кадастровую стоимость 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м площади жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Всего в мае налоговики подготовили на эту тему более 1400 публикаций в местных средствах массовой информации и на сайтах муниципалитетов, организовали 22 выступления на местных телеканалах, информировали налогоплательщиков в ходе проводимых налоговыми органами семинаров и открытых классов.

Не обошли вниманием сотрудники налоговой службы и учащихся подмосковных школ, где в рамках кампании прошли открытые уроки для старшеклассников. Всего было организовано 74 подобных мероприятия.

Уроки проходили в интерактивной форме. Ребята рассчитывали налоги в зависимости от числа детей в семье, анализировали налоговую нагрузку, выясняя экономию многодетной семьи, знакомились с порядком предоставления социальных налоговых вычетов на обучение и лечение, обнаруживая при этом неплохое знание вопроса. Инспекторы раздавали ребятам памятки о новых налоговых льготах, применять которые налоговики начнут уже в этом году при расчете налогов за 2018 год.

Кроме того, инспекторы обучали ребят пользоваться удобными сервисами ФНС России, в том числе «Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свой ИНН», «Узнай свою задолженность», а также познакомили со специальными разделами сайта ФНС России www.nalog.ru «Как получить налоговый вычет» и «Налог на профессиональный доход».